Уральскую «Ласточку» протестировали на магистралях Восточной Сибири

Новости
12 Мар 2021
Уральскую «Ласточку» протестировали на магистралях Восточной Сибири

Скоростной электропоезд «Ласточка», выпущенный на заводе «Уральские локомотивы», совершил пробную поездку от Иркутска до Улан-Удэ и обратно. В рейс отправился двухсистемный электропоезд ЭС1П, способный двигаться на участках как с постоянным, так и с переменным током.

Расстояние более 450 км между столицами двух регионов скоростная «Ласточка» прошла за 6 часов. Для сравнения – поезда, обслуживающие участок в настоящее время, идут минимум 7 часов 30 минут. На автомобиле путь занимает также более 7 часов. «Ласточка» ЭС1П успешно преодолела весь маршрут, в том числе и один из самых сложных для вождения поездов горно-перевальный участок Большой Луг – Слюдянка, который относится к особо грузонапряженным отрезкам магистрали.

Новый пассажирский подвижной состав, разработанный для регионов, появился на Восточно-Сибирской железной дороге впервые. По итогам пробной поездки будет решаться вопрос о запуске регулярного движения скоростных «Ласточек» по самому восточному и одному из самых востребованных маршрутов, соединяющему административные центры Иркутской области и Республики Бурятия.

«Уральская «Ласточка» полностью отвечает запросам пассажиров, обеспечивая им повышенный комфорт, скорость и безопасность передвижения. Наше предприятие совместно с РЖД постоянно работает над развитием потенциала электропоездов, чтобы перенести преимущества поездок в «Ласточке» из центральной части России в другие регионы», – отметил генеральный директор Олег Спаи.

Напомним, двухсистемный скоростной электропоезд «Ласточка» ЭС1П был разработан, выпущен и сертифицирован заводом «Уральские локомотивы» в 2018 году. Он предназначен для перевозки пассажиров на участках с разными родами тока протяженностью до 700 км, отвечает повышенным требованиям к комфорту и безопасности. В поездах предусмотрена возможность организации горячего питания, использования WI-FI, подзарядки ПК и смартфонов, учтены особенности передвижения людей с ограниченными возможностями. Вместимость 5-вагонного поезда – 390 мест. В составе предусмотрены вагоны разной классности, которые пассажиры могут выбирать на свое усмотрение.

На сегодняшний день скоростные «Ласточки» модификации ЭС1П обеспечивают регулярное пассажирское сообщение на маршрутах Москва – Санкт-Петербург, Москва – Кострома, Москва – Белгород, Санкт-Петербург – Выборг, Санкт-Петербург – Луга, Санкт-Петербург – Петрозаводск и Челябинск – Магнитогорск.


Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости