«СТМ-Сервис» и Петербургский государственный университет путей сообщения совместно разработают сервисные решения для ВСМ

Новости
04 Дек 2023
«СТМ-Сервис» и Петербургский государственный университет путей сообщения  совместно разработают сервисные решения для ВСМ

«СТМ-Сервис» и Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) на площадке V Бетанкуровского международного инженерного форума в Санкт-Петербурге подписали соглашение о сотрудничестве в сфере создания интеллектуальных продуктов и конструкторских разработок нового поколения, ориентированных на повышение эффективности и надежности работы железнодорожной техники, в том числе при эксплуатации высокоскоростного подвижного пассажирского состава. Подписи под документами поставили генеральный директор «СТМ-Сервис» Олег Зайцев и ректор ПГУПС Олег Валинский.

Сотрудничество предполагает инициацию и реализацию научно-технических проектов в железнодорожном машиностроении, в области цифровых железных дорог с последующим практическим внедрением различных инновационных решений.

«ПГУПС является кузницей квалифицированных кадров инженерно-технических специальностей, и совместная работа, синергия таланта и опыта позволит расширить горизонты наших возможностей в области организации сервисного обслуживания и обеспечения высокоскоростного движения подвижного состава. Проект высокоскоростной железнодорожной магистрали для пассажирского движения (ВСМ) от Москвы до Санкт-Петербурга сегодня особенно актуален для холдинга СТМ, и в обозримом будущем скоростной подвижной состав будет обслуживаться на наших площадках», – сообщил генеральный директор «СТМ-Сервис» Олег Зайцев.

Он также отметил, что сегодня взаимодействие с профессионально ориентированными учебными заведениями из Омска (ОмГУПС), Самары (СамГУПС), Екатеринбурга (УрГУПС) и Новосибирска (СГУПС) в области комплексного анализа и диагностики железнодорожной инфраструктуры позволяет эффективно решать возникающие проблемы в отрасли и создает базу для прогрессивных инженерных открытий.

«В настоящее время мы активно расширяем сотрудничество с нашими индустриальными партнёрами и включаемся в решение перспективных инновационных задач и разработку технологий будущего», – отметил ректор Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) Олег Валинский.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости