СТМ будут тестировать производимые поезда на базе виртуального полигона

Новости
29 Июл 2021
СТМ будут тестировать производимые поезда на базе виртуального полигона

Центр инновационного развития «Синара – Транспортные Машины» (ЦИР СТМ) и команда Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (ИЦЦТМ УрФУ) представили проект виртуального полигона системы управления локомотивами. Данная технология позволит на 30% оптимизировать временные затраты при разработке и обеспечить выпуск качественных и конкурентоспособных транспортных средств.

Презентация инновационного IT-решения состоялась в рамках рабочего визита директора по развитию УМНОЦ Игоря Манжурова, представителей Министерства промышленности и науки Свердловской области и Фонда технологического развития промышленности Свердловской области.

Комплексный проект направлен на совершенствование процесса разработки и постановки на производство систем управления локомотивами. Базовой внедряемой технологией является технология виртуальных испытаний – «виртуальный полигон».  Это позволит обеспечить сквозное проектирование и согласование всех требований при создании подвижного состава.

«Технология виртуальных испытаний – неотъемлемая часть цифрового двойника локомотива. Реализация данного подхода позволит оценивать выполнение требований ГОСТов, функциональной безопасности и пожеланий заказчика на каждом этапе разработки и изготовления техники. Компания СТМ, развивая данную технологию, выходит на новый уровень в проектировании, производстве и сервисе подвижного состава. Применяя «виртуальный полигон», мы можем своевременно вносить корректировки в конструкторскую документацию, уточнять финансовую и эксплуатационную модель по ходу проектирования и производства локомотива, а самое главное – управлять процессом разработки, оптимизируя затраты на работы, обеспечить выпуск качественных и конкурентоспособных транспортных средств», – отметил первый заместитель генерального директора ЦИР СТМ Кирилл Колесников.

Проект будет завершен в ноябре 2021 года, в дальнейшем технология «виртуальный полигон» будет распространена на все перспективные продукты Холдинга СТМ, включая линейку городского общественного транспорта.

«Объединение лучших практик инженеров и ученых – важный шаг в создании транспортной инфраструктуры нового типа, который повысит скорость разработки будущих машин с обеспечением безопасности на всем цикле их использования. Данные технологии помогают анализировать различные сценарии эксплуатации и позволяют сократить время и стоимость самой разработки. Таким образом, мы можем наблюдать, как создается технологический задел, не имеющий аналогов в России и ближнем зарубежье, что делает Свердловскую область лидером в производстве современного подвижного состава, а также экосистемы для железнодорожных транспортных средств», – прокомментировал Игорь Манжуров.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости