РОСНАНО и Группа Синара создают фонд на 7 млрд рублей для инвестиций в высокотехнологичные проекты

Новости
04 Июн 2021
РОСНАНО и Группа Синара создают фонд на 7 млрд рублей для инвестиций в высокотехнологичные проекты

Инвестиционный фокус фонда направлен на проекты в области машиностроения и приборостроения, создание новых и композитных материалов, защитных покрытий, роботизацию и автоматизацию, искусственный интеллект, аддитивные технологии, экологичные источники энергии и энергоэффективность и другие перспективные технологии.

«Компании, входящие в периметр Группы Синара, занимают лидирующие позиции в транспортном машиностроении. Объединяя усилия, мы уверены, что сможем вывести на рынок технологичные продукты, которые будут востребованы не только в транспорте и машиностроении, но и в других отраслях. Создаваемый фонд станет инструментом разделения рисков и ускорения внедрения глубоких инноваций в относительно консервативную отрасль», – заявил Сергей Куликов.

По словам Дмитрия Пумпянского, созданный фонд позволит компаниям укреплять ESG-принципы в своей работе и поддержать с помощью венчурного финансирования развитие новейших прорывных технологий. «Учитывая накопленный опыт РОСНАНО, фонд будет осуществлять инвестиции в российские и зарубежные компании, реализующие востребованные нашими компаниями проекты по созданию продуктов, высокотехнологичного оборудования и услуг, инфраструктурные транспортные проекты, а также связанные с локализацией производства. Одним из таких стратегических направлений является создание экологичного транспорта, работающего на водородном топливе», - отметил Дмитрий Пумпянский.

Направления фонда являются перспективными с точки зрения экспортного потенциала – мировой объем рынка по направлению «мобильность и автономность», которое включает электрический и водородный транспорт, составит более $2 трлн к 2030 году.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости