ТЭМ14М установил рекорд маневровой работы по грузоподъемности – 10 тыс. тонн

Новости
25 Июн 2021
ТЭМ14М установил рекорд маневровой работы по грузоподъемности – 10 тыс. тонн

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) представил возможности новых маневровых тепловозов, клиентского сервиса и инфраструктурных услуг на прошедшей в Санкт-Петербурге VII клиентской конференции «Промышленные локомотивы и двигатели нового поколения». Конференцию открыл председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин.

Ключевым событием стала демонстрация возможностей нового маневрового тепловоза ТЭМ14М производства СТМ, который работает в экспериментальном режиме (на повышенных мощностях) на крупнейшем портовом терминале «ПУЛ транс» в порту Усть-Луги.  Объем грузооборота ежегодно в порту неуклонно растет. На сегодня усть-лужский терминал обеспечивает до 100 млн тонн грузов в год, на долю железнодорожного транспорта приходится порядка 80 млн при сравнительно небольшом локомотивном парке из 16 тепловозов. ТЭМ14М, предназначенный для тяжелых маневровых работ, для подтверждения своих характеристик с февраля 2021 года участвует в промышленном эксперименте по вывозу тяжеловесных составов из порта Усть-Луга. При норме обработки состава массой до 8 тысяч тонн тепловоз ТЭМ14М «берет» поезда весом до 10 тысяч тонн, что является абсолютным рекордом для маневровой техники.

ТЭМ14М

«Машина ТЭМ14М позволила нам изменить технологию по увеличению количества вагонов в одной подаче, она мощная, тяговитая, буквально «вгрызается» в рельсы.  Это, конечно, ощутимый эффект, который мы на себе почувствовали как компания, выполняющая эту работу, и наши клиенты, работающие с терминалами. К примеру, на одном из наших угольных терминалов проектная перевалочная мощность увеличилась с 12 млн тонн до 26 млн тонн без изменения контуров территории и внутреннего технологического оборудования. Вот таких впечатляющих эффектов нам удалось достичь благодаря внедренной технологии по увеличению подачи и уборки вагонов», – рассказал генеральный директор «ПУЛ транса» Игорь Евстафьев.

8-осный тепловоз ТЭМ14М представляет новое поколение мощных маневровых тепловозов, созданных на базе серийно выпускаемых локомотивов ТЭМ14, однако значительно усовершенствованных по ряду параметров. Тепловоз соответствует современным экологическим требованиям. Благодаря двухдизельной системе снижен расход топлива на 20%. Назначенный срок службы составляет 40 лет.

Демонстрация новой техники проходила в рамках ежегодной клиентской конференции СТМ, на которой текущим и потенциальным клиентам Холдинга были представлены последние разработки в сфере маневровой локомотивной тяги, дизелестроения и развития сервисных услуг. В СТМ взят курс на укрепление сотрудничества с промышленными компаниями России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других стран Средней Азии. Конференцию посетили 70 представителей Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД», Белорусской железной дороги, «Федеральной грузовой компании», НЛМК, ММК, «Северстали», СУЭК, «Силовых машин», «Газпромтранса», «Новатэка», Группы «Илим» и другие.

Как отметил заместитель генерального директора – генеральный директор Торгового дома СТМ Антон Зубихин: «Конференция прошла в седьмой раз и стала эффективным, а главное открытым инструментом диалога с нашими заказчиками. Для укрепления сотрудничества с промышленными компаниями мы внедрили впечатляющий набор прорывных сервисов и услуг – «цифровой ассистент», аутсорсинг тяги и ремонт локомотивов и путевой техники по контрактам жизненного цикла. В то же время мы понимаем, что решение о покупке нового тепловоза – это ответственный шаг, поэтому мы предлагаем различные финансовые инструменты, лизинг и trade-in».

VII отраслевая конференция «Промышленные локомотивы и двигатели нового поколения», организованная компанией СТМ, проводилась при поддержке ООО «ПУЛ транс», Комитета по промышленной политике и техническому регулированию РСПП и СРО Ассоциации «Промжелдортранс». В рамках мероприятия участникам были представлены новые модели подвижного состава, которые СТМ сертифицировали в прошлом году. В их числе три модели маневровых локомотивов ТГМК2, ТЭМ10, а также образцы путевой техники – моторная платформа МПК-М, укладочный кран УК 25/25, рельсовозные составы повышенной вместимости РС-800/3, вагоны-платформы для перевозки крупногабаритного листового проката 13-628, хопперы-дозаторы ВПМ-770.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости