На заводе «Уральские локомотивы» стажируются студенты Российского университета транспорта (МИИТ)

Новости
13 Апр 2021
На заводе «Уральские локомотивы» стажируются студенты Российского университета транспорта (МИИТ)

Студенты пятого курса Российского университета транспорта (МИИТ) побывали на производственных площадках завода «Уральские локомотивы» и познакомились с новейшими технологиями и оборудованием, применяемыми для выпуска электровозов и электропоездов.

Помимо обучения профильным специальностям в вузе, студенты получают дополнительное профессиональное образование по программе «Современные цифровые технологии конструкторской и технологической подготовки производства в транспортном машиностроении» и сейчас проходят стажировку в учреждённом РЖД и Группой Синара Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта в Сколково, где в настоящее время разрабатывается современный подвижной состав.

Сейчас коллектив центра работает над проектом высокоскоростного подвижного состава для пассажирских перевозок между крупными российскими городами, к которому подключились и пятикурсники транспортного университета. Эти поезда будут выпускаться на заводе «Уральские локомотивы», поэтому знакомство с производственной базой предприятия — важный пункт погружения в проект для новых инженеров.

Напомним, 20 октября 2020 года было подписано соглашение о намерениях между Российскими железными дорогами, Группой Синара, компанией «Сименс Мобилити» и заводом «Уральские локомотивы», которое будет способствовать развитию высокоскоростного железнодорожного транспорта в России. Завод «Уральские локомотивы» был определен в качестве базового предприятия для выпуска высокоскоростных электропоездов.

«Создание высокоскоростных электропоездов — абсолютно новое направление не только для нашего завода, но и в целом для отечественного железнодорожного машиностроения. Мы приветствуем инициативу транспортных университетов, открывших профильные направления, и не первый год участвуем в подготовке квалифицированных специалистов для отрасли. Уверен, что знакомство с производственным комплексом «Уральских локомотивов» поможет студентам увидеть возможности практического применения своих знаний и навыков», — отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи.

В течение четырех дней специалисты завода показывали пятикурсникам все этапы создания электропоездов, грузовых магистральных электровозов и вагонных тележек на производственной площадке предприятия в Верхней Пышме. Также студенты побывали в региональном центре №10 «Уральских локомотивов» в депо «Подмосковная» (г. Москва), где сотрудники предприятия обеспечивают гарантийное обслуживание скоростных электропоездов «Ласточка».

Специалисты завода показали все этапы создания электропоездов, грузовых магистральных электровозов и вагонных тележек на производственной площадке предприятия в Верхней Пышме.

«Тема моего дипломного проекта — разработка рамы тележки для высокоскоростного поезда. На стажировке в Инжиниринговом центре я делаю расчет коэффициентов динамики и диапазона изменяемых величин для механической части поезда. Как именно делают скоростные тележки на реальном производстве, я смог увидеть только здесь. Завод очень понравился: это современное, уникальное производство, самое передовое оборудование, и специалисты очень компетентные», — поделился впечатлениями один из участников стажировки, студент кафедры электропоездов и локомотивов специализации «Высокоскоростной наземный транспорт» Денис Недоступов.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости