Холдинг СТМ признан победителем конкурса на поставку трамваев для Москвы

Новости
08 Окт 2020
Холдинг СТМ признан победителем конкурса на поставку трамваев для Москвы

Торговый дом СТМ стал победителем конкурса на поставку 90 односекционных низкопольных трамваев и их сервисное обслуживание в течение 30 лет для нужд ГУП «Мосгортранс».

Соответствующее решение конкурсной комиссии опубликовано на сайте госзакупок. Стоимость контракта составит 11,07 млрд руб.

Согласно условиям конкурса, первые пять трамваев должны быть поставлены в июне 2021 года. Главная особенность их конструкции — специальная модернизированная тележка, которая даёт возможность полностью уйти от сложных выступов в салоне трамвая, а также обладает высокой степенью эластичности, позволяющей гасить колебания вагона при трогании с места, движении и торможении. Даже при прохождении стыков и неровностей трамвай сохраняет плавность хода, комфорт, пониженный уровень шума.

В трамвае будут установлены эргономичные кресла с легкозаменяемыми элементами, информационные панели, usb-порты для зарядки гаджетов. Комфортные условия будут созданы и для водителя: в кабине предусмотрен максимальный обзор, интуитивное управление и электронная идентификация.

«Трамвай будет обладать повышенной энергоэффективностью, для этого все вагоны будут укомплектованы ионисторами, призванными накапливать энергию при торможении и отдавать при пуске электродвигателей. Также предусмотрены тяговые батареи, способные обеспечить автономный ход трамвая на протяжении 1 километра, что позволяет повысить маневренность и не создавать помехи другим видам транспорта при обрыве. Кроме того, машины будут оснащены интеллектуальными системами, сканирующими не только параметры работы техники, но и состояние городской инфраструктуры. Надежность и долговечность основных агрегатов и узлов обеспечит оптимизацию эксплуатационных расходов на обслуживание и ремонт трамваев на всем протяжении жизненного цикла», — отметил генеральный директор холдинга «Синара – Транспортные Машины» Виктор Леш.

Напомним, в августе 2020 года СТМ стал победителем конкурса на поставку трамваев для строящейся сети «метро Купчино – Шушары – Славянка» в Санкт-Петербурге. СТМ выступит поставщиком подвижного состава и будет осуществлять его обслуживание по контрактам жизненного цикла.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости