Год строительства Деревни Универсиады: идем по графику

Новости
28 Июл 2021
Год строительства Деревни Универсиады: идем по графику

В июле прошлого года «Синара-Девелопмент» приступила к реализации одного из самых масштабных строительных проектов Екатеринбурга – возведению Деревни Универсиады. За год была проделана большая работа: залито более 20 тыс. м3 бетона, смонтировано 8,4 тыс. тонн металлоконструкций, отсыпано почти 520 тыс. м3 грунта улично-дорожной сети, наполовину построен водоотводной канал. На площадке уже видны контуры будущего Дворца водных видов спорта, возведены каркасы зданий двух общежитий и спортивного манежа общественного центра.

Строители Дворца водных видов спорта начали заливать железобетонную чашу уже третьего бассейна — прыжкового. Позже внутри установят нержавеющую металлоконструкцию, которую затем покроют гидроизоляционной мембраной. Бассейн для прыжков в воду с комплексом вышек будет размером 25 х 25 м и глубиной 5 м. Ранее также была залита чаша тренировочного бассейна и начаты аналогичные работы в зоне демонстрационного бассейна. Оба они имеют олимпийский размер — 52,54 х 25 метра. За счет передвижного борта каждый из бассейнов можно будет трансформировать в две чаши.

Дворец сможет вместить одновременно почти 5300 зрителей, для них уже полностью смонтированы трибуны. Кроме того, строители уложили 10,3 тыс. кв. м. профнастила кровли. Снаружи здание постепенно покрывается фасадными конструкциями, а внутри формируются стены.

Дворец водных видов спорта станет уникальным по масштабам спорткомплексом Урало-Сибирского региона и сможет принимать соревнования мирового уровня. Кроме современных, оборудованных по международным стандартам бассейнов, раздевалок и тренерских для спортсменов предусмотрены помещения для подготовительных занятий: залы для «сухих» тренировок пловцов и прыгунов, зал хореографии для синхронисток.

На площадке Деревни Универсиады уже построены здания двух комплексов общежитий для спортсменов. Сейчас на них ведутся фасадные работы, устанавливаются системы отопления, вентиляции и электричества. Общежитие №5 уже «вышло из земли», на нем ведется монтаж элементов каркаса. Еще на двух комплексах строители завершили устройство свайного поля и начали фундаментные работы. На период Универсиады в пяти общежитиях будут жить 11 тысяч спортсменов, а после передачи Уральскому федеральному университету (УрФУ) — 8,5 тысяч студентов.

комплекс общежитий для спортсменов

В секторе спортивного манежа общественного центра Универсиады завершен монтаж каркаса здания, началось возведение монолитных конструкций. Во время Универсиады здесь будут располагаться центр приветствия и аккредитации, спортивный манеж, офисы делегаций, блок общественного питания, администрация соревнований и служба безопасности. В режиме наследия в общественном центре появятся электронная библиотека, учебные и компьютерные классы, зал для конференций.

На территории будущего тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками завершена укладка геотекстильного полотна для выравнивания поверхности. Здесь пройдут тренировочные занятия по игровым видам спорта и легкой атлетике.

Также к Универсиаде будет построен медицинский центр для оказания помощи спортсменам и гостям соревнований. В настоящее время по объекту разрабатывается проектная документация.

Строительство подземных сетей

Кроме того, ведется активное строительство подземных сетей. В первую очередь – водоотводного канала и приемных камер, которые в будущем будут собирать все грунтовые и наземные воды. Уже полностью смонтирована труба диаметром 2,2 м, завершается монтаж трубы диаметром 2,0 м, наполовину смонтирована труба диаметром 0,3 м. Благодаря этой системе даже в самые сильные ливни Деревне Универсиады и будущему району Новокольцовский не страшны подтопления.

Видео о ходе строительства Деревни Универсиады 
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости