На Уральском дизель-моторном заводе состоялось открытие производственного комплекса по выпуску дизельных двигателей нового поколения

Новости
13 Июл 2016
На Уральском дизель-моторном заводе состоялось открытие производственного комплекса по выпуску дизельных двигателей нового поколения

12 июля 2016 года на Уральском дизель-моторном заводе (УДМЗ) министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент РСПП Александр Шохин торжественно открыли современный производственный комплекс по выпуску дизельных двигателей нового поколения.

В ходе экскурсии по заводу генеральный директор холдинга СТМ Евгений Гриценко рассказал гостям о производственных возможностях нового сборочно-испытательного комплекса, способный обеспечить выпуск всей линейки двигателей УДМЗ до 300 штук в год. Так, были представлены контрольно-измерительный участок деталей и узлов двигателей, участок сборки дизелей и дизель-генераторов, модернизированный участок испытаний, на одном из стендов которого проходят заводские испытания двигатель модели 12ДМ-185А, изготовленный по заказу БелАЗ. Также гости осмотрели и новые двигатели УДМЗ: 16ДМ-185Т2 для применения на перспективных магистральных тепловозах ТЭ35, и дизель-генератор 12ДМ-185Т для использования в составе маневрово-вывозного тепловоза ТЭМ7А.

Напомним, что УДМЗ принял участие в реализации федеральной целевой программы «Национальная технологическая база». В рамках госконтракта с Минпромторгом РФ завод взял на себя обязательства за три года разработать новое семейство дизельных двигателей, а также построить современный производственный комплекс. В ходе реализации проекта было создано девять двигателей серии ДМ-185 мощностью от 1000 до 4000 кВт и семь дизель-генераторов на их базе, количество цилиндров ДМ-185 варьируется от шести до двадцати в зависимости от модификации.

Все основные детали двигателя унифицированы в рамках модельного ряда, что позволяет удешевить процесс разработки и изготовления новых модификаций двигателей. Кроме того, двигатели ДМ-185 имеют высокий потенциал импортозамещения комплектующих деталей. На сегодняшний день использование российских компонентов составляет более 50%, в рамках программы локализации к 2018 году ее уровень будет доведен до 80%.

Гарантированный потенциал использования - жизненный цикл новых двигателей ДМ-185 достигает 25 лет.

Как сказал на торжественном собрании трудового коллектива УДМЗ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сегодня мы стали участниками очень важного события для всей страны. Группа Синара, построив в Екатеринбурге новый производственный комплекс по серийному выпуску дизельных двигателей нового поколения, сделала шаг в развитии отечественного дизелестроения. И сегодня уральские дизелестроители вышли на новый технологический уровень, разработали и приступили к выпуску двигателей нового поколения, которые по своим характеристикам не только не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходят продукцию иностранных конкурентов. «Я благодарю руководство Группы Синара, всех сотрудников холдинга, кто вкладывал свои силы и душу, желание в создание этого производства. Новая продукция УДМЗ будет востребована в локомотивостроении, транспортном машиностроении, малой энергетике, судостроении. Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время завод завершит все необходимые испытания опытных образцов и выйдет на плановый выпуск 300 двигателей в год», – подчеркнул Денис Мантуров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, поздравляя заводчан, сказал: «Я поздравляю всех с этим поистине значимым событием, как для нашего региона, так и для страны. Открытие на Урале такого производства знаменует новую эру в дизелестроении. Я уверен, что нашей продукцией будут комплектоваться все самые передовые потребители. Не менее важно, что мы открываем новый цех в дни проведения ИННОПРОМа — это позволит нам привлечь дополнительное внимание к нашим свердловским инжиниринговым центрам и компаниям, которые занимаются разработкой и выпуском высокотехнологичной продукции».


Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости