В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН

Новости
23 Авг 2011

19 августа в Екатеринбурге в рамках празднования Дня города состоялось Торжественное открытие Центрального стадиона. Организатором мероприятиями выступила концертная фирма «САБОНА» (г. Екатеринбург), ведущими праздничной программы и официальной церемонии открытия стали Алексей Ванченко и Даниил Макеранец.

Первым сюрпризом праздника стало приветствие спортсменов-парашютистов, которые приземлились на поле стадиона. При поддержке Федерации легкой атлетики Свердловской области в день открытия была проведены первые легкоатлетические соревнования на призы Центрального стадиона – малая шведская эстафета (мужская и женская) и самая популярная классическая дистанция в мире – бег на 800 метров среди мужчин.

В женской шведской эстафете 1 место с результатом 2:17,1 заняла команда спорткомплекса «Луч» (состав команды – Красномовец Олеся, Вешкурова Татьяна, Фоминых Полина, Баздырева Анастасия). В мужской шведской эстафете с результатом 2:08,0 победила команда Уральского Федерального Университета (состав команды – Голубев Семен, Анашкин Денис, Садрисламов Денис, Подлобошников Дмитрий).

В забеге на 800 метров среди мужчин 1 место с результатом 1:54,7 занял Нестеров Иван (с/к «Спутник»), 2 место с результатом 1:54,9 – Поистогов Степан (с/к «Луч»), 3 место с результатом 1:56,2 – Усольцев Сергей (УрФУ). Награды победителям вручили девятикратный чемпион СССР, семикратный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков; чемпионка мира и Европы, призер Олимпийский игр, зам. министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Ольга Котлярова; член президиума Федерации легкой атлетики России Рафаил Карманов.

Особым подарком стадиону стала «Эстафета поколений» с участием уральцев - рекордсменов и чемпионов мира, олимпийских чемпионов в различных видах спорта, а также молодых перспективных спортсменов. В «звездный состав» эстафеты вошли Ольга Котлярова, Ирина Хабарова, Игорь Малков, Ирина Зильбер, Юрий Прилуков, Олеся Красномовец, Татьяна Вешкурова, Михаил Липский, Никита Лобинцев. Всего в «Эстафете поколений» на шести этапах приняло участие 30 спортсменов.

Одним из самых зрелищных стало выступление Сводного военного духового оркестра Центрального военного округа, состоящего из 700 музыкантов под управлением 41 дирижера.Впервые на арене спорткомплекса был установлен рекорд по исполнению гимна Международной федерации футбольных ассоциаций FIFA, который занесен в «Книгу рекордов России». Выступление музыкантов зрители встречали бурными аплодисментами.

В торжественной церемонии приняли участие первые лица города и области, среди гостей праздника – министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, Генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, вице-президент РФС, президент ФНЛ Игорь Ефремов, почетный президент РФС Вячеслав Колосков, президент РФПЛ Сергей Прядкин, первый вице-президент РФС Никита Симонян, член Правления ГК «Внешэкономбанк» Анатолий Балло, старший вице-президент ГЛОБЭКС Алексей Титов и другие.

Перед началом футбольного матча «Урал» - «Химки» с приветственным словом к зрителям обратились министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Свердловской области Александр Мишарин и председатель городской думы г. Екатеринбурга Евгений Порунов. Вместе с 7-летним капитаном самой младшей команды спортшколы ФК «Урал» Егором Тетерлевым Виталий Мутко вышел на середину футбольного поле, чтобы сделать первый удар на новом стадионе. Специальный подарок в честь открытия Центральный стадион получил от футбольного клуба «Милан», кроме того 3 сетки с футбольными мячами и фирменную форму представители клуба подарили самым юным воспитанникам детско-юношеской школы ФК «Урал».

Футбольные болельщики в этот день получили истинное удовольствие, став свидетелями настоящей борьбы и победы футбольного клуба «Урал» на своей новой домашней арене – 5:2. Заполненные трибуны поддерживали спортсменов в течение всего матча. В день открытия Центральный стадион установил еще один рекорд – по наполняемости стадиона. Всем зрителям вручались воздушные шары, флажки и фирменные футболки Центрального стадиона. Завершился праздник под общее ликование болельщиков сбросом шаров и салютом из серпантина.

Михаил Ходоровский, генеральный директор ЗАО Группа Синара:

– Прежде всего, я хочу поздравить всех жителей Екатеринбурга с тем, что в спортивной жизни нашего города появилась новая дата – 19 августа 2011 года – день открытия обновленного Центрального стадиона. Все зрители, кто был в этот день на церемонии, почувствовали энергетику нашего спорткомплекса и были проникнуты позитивным настроением. Без преувеличения можно сказать, что стадион является уникальным объектом. Одной из стратегических задач данного проекта было приспособление памятника истории и культуры, каковым является Центральный стадион, к современному использованию. Поэтому мы должны были полностью сохранить первоначальный внешний вид фасадов и скульптурных композиций в стиле соцреализма. Таких спортивных объектов, имеющих свое историческое лицо – единицы. При этом техническое оснащение стадиона спроектировано в соответствии со всеми современными требованиями, предъявляемыми сегодня к спортивным сооружениям. В реконструкции главной спортивной арены Урала приняли участие не только специалисты Екатеринбурга, но и со всей страны, которые реализовали в этом проекте свои технические задачи.

У Центрального стадиона много преимуществ, начиная с комфортных условий для проведения спортивных состязаний, заканчивая удобным месторасположением стадиона, который находится практически в самом центре города, на удобной транспортной развязке. Наверно, с определенной долей гордости и мы можем сказать, что сегодня Центральный стадиона в Екатеринбурге был первым сдан в эксплуатации из спорткомплексов России, включенных в заявку на проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для Екатеринбурга – это событие стало стимулом к новому этапу развития. Безусловно, оно положительно отразится и на инвестиционной привлекательности города и подчеркнет его статус как развитого инфраструктурного центра.

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ:

– Задачи, которые были поставлены перед стадионом при проектировании, полностью выполнены. Я хочу поздравить всех любителей этой игры с тем, что, наконец, футбол вернулся на свой родной стадион. Последний матч проводился здесь в начале 2000-х. То, что здесь сделано, соответствует всем современным требованиям и первенства России, и чемпионатов России, да и международных кубков. Стадион соответствует всем требованиям и с точки зрения организации игр, и с точки зрения безопасности, условий для спортсменов. Важно, что он расположен в центре города.

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

– Наконец, в Екатеринбурге появился современный стадион для футбола и проведения соревнований по легкой атлетике. Я уверен, что он будет любимым местом посещения для горожан и жителей области. Решение о том, что столица Среднего Урала станет площадкой для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, за год увеличило число постоянно занимающихся спортом на треть. Думаю, стадион станет еще одним хорошим стимулом для приверженности к здоровому образу жизни и появления новых чемпионов, которых город и область могут воспитать гораздо больше, чем есть сейчас.

Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка России:

– Сегодня большой праздник для всех екатеринбуржцев, спортсменов, любителей спорта. Возрождение Центрального стадиона долгожданное и очень радостное событие для всех нас, стадион предстал пред нами обновленным, удобным, современным и в то же время таким узнаваемым и знакомым до каждой детали. Огромная благодарность строителям, сделавшим это, и конечно, наша особая благодарность Группе Синара, которая взяла на себя этот проект и реализовала его. Все получилось!

Алексей Титов, старший вице-президент банка «ГЛОБЭКС»:

– В 2010 году Правительство Свердловской области, банк «ГЛОБЭКС» и ОАО «Центральный стадион» заключили Соглашение о сотрудничестве, целью которого стало установление стратегического партнерства, развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон в области инвестиционной деятельности. В рамках реализации этого соглашения банком был предоставлен кредит в размере 1,143 млрд. руб. для завершения работ по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге, в августе 2011 года реконструкция стадиона завершена. При принятии решения об участии в этом проекте банк «ГЛОБЭКС» руководствовался как экономическими критериями проекта, так и социальной составляющей. Реализация проекта по реконструкции стадиона позволит Екатеринбургу проводить массовые спортивные мероприятия на международном уровне и окажет позитивное влияние на развитие спорта в регионе. Мы рады предоставленной возможности принять участие в финансировании реконструкции знакового для области объекта, пуск в эксплуатацию которого был столь ожидаем горожанами. Новый стадион будет способствовать укреплению развитию спортивной инфраструктуры региона и популяризации спортивного образа жизни среди населения.

Алексей Сорокин, генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018»:

– Екатеринбург – это прекрасный город, крупный мегаполис и Центральный стадион, расположенный в центре города, будет, бесспорно, легко доступен для всех его жителей. Убежден, что футбольный клуб «Урал» добьется многих побед в этом новом храме футбола.

Сергей Фурсенко, президент Российского футбольного союза:

– Дорогие екатеринбуржцы, я хочу поздравить вас с открытием прекрасной арены, на которой в будущем, я уверен, состоится один из групповых этапов Чемпионата мира по футболу 2018 года. Стадион – это настоящий подарок для жителей города и области и на нем ваш любимый клуб «Урал» наверняка добьется результатов и пробьется в Премьер-лигу.

Никита Симонян, первый вице-премьер Российского футбольного союза:

– Открытие нового стадиона – большое событие в жизни Екатеринбурга, поэтому разрешите мне от всей души поздравить Вас с этим великолепным событием, чтобы этот стадион во всех отношениях был счастливым для тех, кто там будет выступать, конечно, в первую очередь для Вашей команды. Конечно, мне хотелось бы, чтобы этот стадион был также доступен нашему подрастающему поколению, детям. Чтобы и дворовые мальчишки в том числе познали счастье играть на этом стадионе, побеждать на этом стадионе, ведь впереди у нас 2018 год – Чемпионат мира. И я был одним из тех, кто второго декабря 2010 года испытал огромное торжество, огромное счастье и гордость за нашу страну, за то, что нам доверили его проведение.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации, глава города Екатеринбурга с 1992 по 2010 г.:

– Сегодня в жизни нашего города знаменательное событие – Центральный стадион города Екатеринбурга отмечает свое второе рождение. Я благодарю всех участников этого проекта за внесенный вклад, за душу, которая была вложена в реализацию этого проекта и желаю Центральному стадиону города Екатеринбурга второй жизни, не менее интересной, и не менее насыщенной, чем была у него в предыдущие годы.

Елена Чечунова, секретарь политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Дорогие екатеринбуржцы, уважаемые жители уральской столицы, сегодня удивительный, замечательный день и большой праздник. Открытие крупнейшей арены в Уральском регионе – это действительно большой подарок для профессиональных и начинающих спортсменов, для футболистов, болельщиков, и всех горожан. Пусть здесь растут новые чемпионы, пусть болельщики здесь будут счастливы, а наши всегда побеждают!

Евгений Ройзман, президент Фонда «Город без наркотиков»:

– Я этот стадион знал хорошо, потому что мне в детстве много раз доводилось выступать на этом стадионе. Центральный стадион всегда все любили, его помнят еще с тех пор, когда на нем проводились серьезные матчи, столько народу там собиралось, как оттуда выходили, как люди шли по Малышева вниз и по Ленина, такие праздники там бывали! Дай Бог, чтобы на этом стадионе дети тренировались, устанавливали новые рекорды, и чтобы собирались добрые люди, и чтобы всем это было в радость.

Дмитрий Лисс, главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра:

– Я с удовольствием и от всего сердца поздравляю всех жителей нашего города и всех естественно спортсменов, которым Группа Синара сделала такой замечательный подарок. И я верю в то, что это новое поле, новые дорожки, сектора для прыжков принесут новые спортивные достижения, которыми мы будем гордиться.

Сергей Чепиков, заслуженный мастер спорта по лыжному спорту, двукратный олимпийский чемпион:

– Открытие Центрального стадиона – это долгожданное событие. Наш стадион очень удачно расположен в центральной части города. Интересен тот факт, что сохранен исторический фасад стадиона. Мне очень импонирует, что на территории Центрального стадиона будет открыт и Музей спорта Свердловской области, и самое главное, что на этом стадионе будет можно проводить соревнования различного международного уровня, как по футболу, так и по другим видам спорта.

Геннадий Санников, футболист, мастер спорта СССР с 1968 г.:

– Десять лет я играл на этом стадионе в футбол. Был защитником команды «Уралмаш». Особенно в 1967,1968 годах было столько болельщиков, все проходы были заняты. Как все болельщики закричат, ноги сами бегут к чужим воротам забивать мяч. Это было самое прекрасное время! Мне хочется пожелать родному Центральному стадиону активной жизни!

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости