Новые троллейбусы «СИНАРА» вышли на 12-й маршрут в Челябинске

Новости
04 Мар 2024
Новые троллейбусы «СИНАРА» вышли на 12-й маршрут в Челябинске

Команда проекта «Челябинский троллейбус» начала транспортную работу на маршруте №12 «Молдавская – АМЗ». С 1 марта троллейбусы «СИНАРА» осуществляют перевозку пассажиров на магистральном маршруте, который соединяет Курчатовский, Калининский, Центральный районы и поселок АМЗ. В работе на линии задействовано 18 единиц нового подвижного состава с увеличенным автономным ходом.

Протяженность маршрута в прямом и обратном направлениях составляет 30 километров, он насчитывает 60 остановок. Путь следования проходит по основным транспортным магистралям – улицам Блюхера и Воровского, Свердловскому и Комсомольскому проспектам. Контактная сеть на маршруте №12 полностью обновлена в рамках реализации концессионного соглашения – установлены новые опоры, контактные провода и спецчасти.

Также с 1 марта продлен маршрут №19 – до улицы Мамина за счет функции системы автономного хода, а количество машин на этом маршруте увеличилось с 10 до 12. Таким образом, на маршрутах №12 и №19 в Челябинске перевозку пассажиров ежедневно осуществляют 30 современных троллейбусов «СИНАРА».

«Наша команда продолжает поэтапное обновление подвижного состава на городских троллейбусных маршрутах. Обратная связь, которую мы ежедневно получаем от горожан, позволяет говорить о том, что маршрут №12 является одним из наиболее востребованных и ожидаемых, а продление маршрута №19 поможет повысить транспортную доступность для жителей восточной части Тракторозаводского района. Во время подготовки к запуску на новых для нас линиях мы провели обкатку новых машин и стажировку водителей для отработки навыков управления современными троллейбусами», – прокомментировал генеральный директор компании «Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» Сергей Брусник. 

Напомним, что 12-й троллейбусный маршрут стал вторым в городе, на котором курсирует новый подвижной состав. С 1 сентября 2023 года компания «Синара – ГТР Челябинск» осуществляет транспортную работу на магистральном маршруте №19. По итогам полугода пассажиропоток составил порядка 1,2 млн человек, что на 40% больше, чем в аналогичный период предыдущего года, когда на линии работал старый подвижной состав. 

Помимо поэтапного обновления подвижного состава на городских маршрутах компания продолжает реализацию концессионного соглашения в части модернизации контактной сети и тяговых подстанций, строительства депо №1 на ул. Артиллерийской и модернизации депо №2 на Свердловском тракте. Всего для столицы Южного Урала поставят 168 современных троллейбусов, 98 из которых оснащены функцией увеличенного автономного хода.  Производство троллейбусов собственной конструкторской разработки холдинга СТМ организовано на Челябинском заводе городского электрического транспорта (ЧЗГЭТ, входит в компанию «Синара – Городские Машины»), запущенном 10 марта 2023 года.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости